Ferienhäuser in Itterbeck
Finde deine Traum-Ferienwohnung und buche eine von 1 FerienunterkünftenFerienhäuser für jede Gruppengröße
Finden Sie die Unterkunft für Paare, Familien und Gruppen
Die meistgesuchten Ausstattungsmerkmale in Itterbeck
Entdecken Sie das Beste der Region Itterbeck
Planen Sie Ihren Traumurlaub und entdecken Sie die schönsten Sehenswürdigkeiten in Itterbeck
Ferienhaus in der Region Itterbeck – Ihr perfektes Urlaubsziel
Die Region Itterbeck in der Grafschaft Bentheim ist ein idyllisches Reiseziel für alle, die Ruhe, Natur und authentisches Landleben schätzen. Weite Felder, ursprüngliche Wälder und typische Hofanlagen prägen die Landschaft und laden zu entspannten Spaziergängen und Radtouren ein. Gleichzeitig erreichen Sie von Ihrem Ferienhaus aus schnell charmante Orte, historische Städte und familienfreundliche Ausflugsziele. Ob Sie erholsame Tage fernab des Trubels, aktive Ferien mit dem Fahrrad oder einen naturnahen Urlaub mit Kindern planen – in der Region Itterbeck finden Sie den idealen Ausgangspunkt. Genießen Sie die herzliche Gastfreundschaft, regionale Spezialitäten und den besonderen Charme dieser nordwestdeutschen Grenzregion. Wählen Sie aus 1 Ferienhäusern – die Preise beginnen bei € 69 und reichen bis € 1.365 pro Nacht.
Entdecken Sie das Beste der Region Itterbeck
Die Region Itterbeck ist eingebettet in die ländliche Idylle der Grafschaft Bentheim und liegt unweit der niederländischen Grenze. Ruhige Straßen, gut ausgebaute Radwege und eine abwechslungsreiche Natur machen die Umgebung zum perfekten Ziel für Erholungssuchende und aktive Urlauber gleichermaßen. Von Ihrem Ferienhaus aus erreichen Sie schnell kleine Dörfer, Natur- und Moorgebiete sowie attraktive Freizeitangebote für die ganze Familie.
- Uelsener Berge: Sanft hügelige Landschaft mit Wander- und Radwegen, Aussichtspunkten und stillen Waldpfaden.
- Nordhorn: Charmante Stadt mit Tierpark, historischer Innenstadt und attraktiven Einkaufsmöglichkeiten.
- Vechtetalroute: Beliebter Radweg entlang der Vechte durch idyllische Flusslandschaften und malerische Orte.
Wichtige Fakten über die Region Itterbeck, die Sie kennen sollten
Die Region Itterbeck liegt im Landkreis Grafschaft Bentheim in Niedersachsen und zeichnet sich durch ihre ländlich geprägte, ruhige Umgebung aus. Prägend sind historische Hofstellen, landwirtschaftliche Betriebe und kleine Dörfer, die ein authentisches Bild des nordwestdeutschen Landlebens vermitteln. Durch die Nähe zur niederländischen Grenze profitieren Gäste von einem spannenden Kulturmix und vielfältigen Ausflugsmöglichkeiten beidseits der Grenze. Radfahren hat hier eine besonders lange Tradition, weshalb viele Routen hervorragend ausgeschildert sind. Zudem bietet die Region mit ihren Moor- und Heideflächen wertvolle Natur- und Landschaftsschutzgebiete, die zum behutsamen Entdecken einladen.
Reisetipps für die Region Itterbeck
- Beste Reisezeit: Frühling bis Herbst eignen sich besonders für Rad- und Wanderurlaub, wenn die Felder in sattem Grün stehen und die Temperaturen angenehm mild sind. Im Winter genießen Sie ruhige Tage und klare Luft für Spaziergänge.
- Anreise & Mobilität: Am bequemsten reisen Sie mit dem Auto an, da Sie so auch abgelegene Hofcafés und Naturgebiete flexibel erreichen. Alternativ nutzen Sie Bahnverbindungen nach Nordhorn oder Bad Bentheim und fahren von dort mit Bus oder Taxi weiter.
- Ausflüge & Tagestouren: Planen Sie Tagesausflüge in die Uelsener Berge, nach Nordhorn oder über die Grenze in niederländische Orte wie Coevorden oder Hardenberg. So kombinieren Sie Naturerlebnisse mit kulturellen Eindrücken.
- Regionale Spezialitäten: Probieren Sie regionale Produkte wie hausgemachte Wurst, Käse, Brot und Kuchen in Landcafés oder Hofläden. Oft werden lokale Zutaten verwendet, die den Geschmack der Region widerspiegeln.
- Buchungs- und Urlaubstipp: Buchen Sie Ihr Ferienhaus frühzeitig, besonders in der Ferienzeit, um die beste Lage und Ausstattung zu sichern. Achten Sie auf Kriterien wie eingezäunte Gärten, Stellplätze für Fahrräder oder kinderfreundliche Ausstattung, passend zu Ihren Urlaubsplänen.
Beliebte Ferienhäuser in der Region Itterbeck
Ferienhaus mit Hund
Ein Ferienhaus mit Hund in der Region Itterbeck ist ideal, wenn Sie Ihren vierbeinigen Begleiter in den Urlaub integrieren möchten. Die ländliche Umgebung mit Feldwegen, Waldstücken und ruhigen Nebenstraßen bietet viel Auslauf und entspannte Spaziergänge direkt ab Haustür. Viele Gastgeber sind auf Gäste mit Hund eingestellt und bieten extras wie umzäunte Grundstücke oder praktische Bodenbeläge. In der naturnahen Umgebung können Sie gemeinsam neue Strecken entdecken, ohne auf überfüllte Wege zu treffen. So genießen Sie eine entspannte Auszeit, bei der sich sowohl Mensch als auch Tier rundum wohlfühlen.
Ferienhaus mit Pool
Ein Ferienhaus mit Pool in der Region Itterbeck verbindet die Ruhe des Landlebens mit einem Hauch von Urlaubsresort. Nach einer ausgedehnten Radtour oder einem Ausflug in die Uelsener Berge können Sie im privaten Pool entspannen und den Tag in aller Ruhe ausklingen lassen. Besonders Familien schätzen die Möglichkeit, dass Kinder sich ausgelassen im Wasser austoben, während die Erwachsenen auf der Terrasse entspannen. Dank der ruhigen Lage vieler Häuser bleibt der Poolbereich angenehm privat. So erleben Sie erholsame Tage, in denen Sie Aktivität und entspannte Stunden am Wasser perfekt kombinieren.
Ferienhaus mit Sauna
Ein Ferienhaus mit Sauna in der Region Itterbeck ist perfekt für alle, die gezielt nach Erholung und Entschleunigung suchen. Nach Spaziergängen durch Feld- und Waldlandschaften oder einem Ausflug in die umliegenden Städte können Sie in der hauseigenen Sauna wohltuende Wärme genießen. Besonders in den kühleren Monaten ist dies ein besonderer Komfort, der Ihren Aufenthalt noch entspannter macht. Viele Ferienhäuser verbinden eine moderne Ausstattung mit gemütlichem Landhausambiente und schaffen so eine behagliche Atmosphäre. So wird Ihr Aufenthalt in Itterbeck zu einer kleinen Wellness-Auszeit mitten im Grünen.
Günstiges Ferienhaus
Ein günstiges Ferienhaus in der Region Itterbeck bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, ohne auf Komfort verzichten zu müssen. Die ländliche Lage ermöglicht oft mehr Platz, großzügige Grundstücke und eine ruhige Umgebung zu moderaten Kosten. Familien, Paare oder Freundesgruppen finden hier solide ausgestattete Unterkünfte mit allem, was sie für einen entspannten Aufenthalt benötigen. Häufig stehen zudem Fahrräder, Gartenmöbel oder Grillmöglichkeiten zur Verfügung. Durch die gute Anbindung an Ausflugsziele in der Grafschaft Bentheim und in den Niederlanden sparen Sie zusätzlich, da viele Aktivitäten in der Natur kostenlos oder kostengünstig sind.
Ferienhäuser in Itterbeck – Für jeden Geschmack
Luxuriöses Ferienhaus
Ein luxuriöses Ferienhaus in Itterbeck vereint exklusiven Wohnkomfort mit der Ruhe einer ländlichen Umgebung. Großzügige Wohnbereiche, hochwertige Möbel und oft zusätzliche Annehmlichkeiten wie Kamin, moderne Küchen oder private Wellnessbereiche sorgen für ein gehobenes Ambiente. Panoramablicke auf Felder und Wiesen, große Terrassen und liebevoll gestaltete Gärten schaffen den passenden Rahmen für erholsame Tage. Hier können Sie den Alltag hinter sich lassen, sich kulinarisch verwöhnen und den Aufenthalt in stilvollem Umfeld genießen. So wird Ihr Urlaub in der Region Itterbeck zu einem besonderen Erlebnis, das Komfort und Natur harmonisch verbindet.
Romantisches Ferienhaus
Ein romantisches Ferienhaus in Itterbeck ist die richtige Wahl für Paare, die eine ruhige Auszeit zu zweit suchen. Gemütliche Ferienhäuser mit liebevoller Einrichtung, sichtbaren Holzbalken oder Kaminofen schaffen eine behagliche Atmosphäre. Spaziergänge bei Sonnenuntergang, gemeinsame Radtouren oder ein Glas Wein auf der Terrasse lassen den Alltag schnell in den Hintergrund treten. Durch die abgelegene Lage vieler Unterkünfte genießen Sie viel Privatsphäre und ungestörte Zeit miteinander. Ob für ein verlängertes Wochenende oder einen längeren Urlaub – ein romantisches Ferienhaus in Itterbeck bietet den idealen Rahmen für gemeinsame Erinnerungen. Für Gäste mit dem Anspruch auf erstklassigen Luxus stehen 0 Ferienhäuser mit 5-Sterne-Bewertung bereit.
Einfache & direkte Buchung von Ferienhäusern in der Region Itterbeck bei Traum-Ferienwohnungen
Bei Traum-Ferienwohnungen können Sie Ihr Ferienhaus in der Region Itterbeck einfach und transparent auswählen. Detaillierte Beschreibungen, aussagekräftige Fotos und Gästebewertungen helfen Ihnen, die passende Unterkunft für Ihre Wünsche zu finden. Dank direktem Kontakt zu den Gastgebern klären Sie individuelle Fragen schnell und unkompliziert und können Ihren urlaub direkt buchen. So profitieren Sie von persönlicher Abstimmung, Verlässlichkeit und einer großen Auswahl an Ferienhäusern für unterschiedliche Ansprüche. Von der ersten Inspiration bis zur finalen Buchung bleibt der gesamte Prozess übersichtlich und komfortabel. Mit 0 direkt buchbaren Ferienhäusern finden Sie bei Traum-Ferienwohnungen immer die perfekte Unterkunft.
Warum bei Traum-Ferienwohnungen in Itterbeck buchen?
Traum-Ferienwohnungen bietet Ihnen eine vielfältige Auswahl an Ferienhäusern in der Region Itterbeck – von gemütlich und ländlich bis hin zu modern und komfortabel. Dank übersichtlicher Filter und ausführlicher Informationen finden Sie schnell genau die Unterkunft, die zu Ihren Reiseplänen passt. Die direkte Buchung bei zuverlässigen Gastgebern sorgt für Transparenz und persönliche Absprachen. So planen Sie Ihren Aufenthalt in Itterbeck entspannt, sicher und ganz nach Ihren individuellen Vorstellungen. Entdecken Sie 0 exklusive Angebote – darunter – und buchen Sie Ihr Ferienhaus zu einem unschlagbaren Preis.
FAQ
Häufig gestellte Fragen zu Ferienwohnungen in Itterbeck
Was kostet ein Ferienhaus in Itterbeck durchschnittlich?
Die Preise für ein Ferienhaus in Itterbeck variieren je nach Größe, Ausstattung und Lage im Ort. In der Regel finden Sie hier jedoch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu größeren Städten der Grafschaft Bentheim. Besonders einfache Häuser im Grünen sind oft günstiger als großzügige Landhäuser mit großem Grundstück.
Welche Ausstattungen bieten Ferienhäuser in Itterbeck?
Viele Ferienhäuser in Itterbeck bieten großzügige Gärten, Terrassen und häufig auch einen Grill für gemütliche Abende im Freien. Typisch sind gut ausgestattete Küchen, WLAN sowie Parkmöglichkeiten direkt am Haus. Einige Unterkünfte sind zudem auf Radfahrer und Natururlauber ausgerichtet und stellen Abstellmöglichkeiten für Fahrräder bereit.
Sind Ferienhäuser in Itterbeck für Familien geeignet?
Ferienhäuser in Itterbeck eignen sich sehr gut für Familien, da sie viel Platz, Ruhe und oft große Außenbereiche zum Spielen bieten. In der Umgebung laden Wald- und Wiesenwege zu leichten Spaziergängen und Radtouren mit Kindern ein. Ausflugsziele in der Grafschaft Bentheim wie Nordhorn oder Bad Bentheim sind von Itterbeck gut erreichbar und bieten zusätzliche Familienattraktionen.
Kann ich meinen Hund oder mein Haustier in ein Ferienhaus in Itterbeck mitbringen?
In vielen Ferienhäusern in Itterbeck sind Hunde und andere Haustiere willkommen, insbesondere in Häusern mit eingezäunten Gärten oder direktem Zugang zur Natur. Da nicht jedes Ferienhaus Haustiere erlaubt, sollten Sie bei der Suche über Traum-Ferienwohnungen gezielt nach haustierfreundlichen Objekten filtern. Die ländliche Umgebung eignet sich hervorragend für lange Spaziergänge mit Ihrem Hund.
Sind Haustiere in Ferienhäusern in Itterbeck erlaubt?
In einem Teil der Ferienhäuser in Itterbeck sind Haustiere ausdrücklich erlaubt, in anderen Unterkünften jedoch nicht. Achten Sie daher in der jeweiligen Hausbeschreibung bei Traum-Ferienwohnungen auf den Hinweis zur Haustiermitnahme. Gerade wegen der vielen Spazierwege und Felder rund um Itterbeck sind haustierfreundliche Häuser sehr gefragt.
Welche Arten von Ferienhäusern gibt es in Itterbeck?
In Itterbeck finden Sie vor allem freistehende Ferienhäuser, gemütliche Landhäuser und typische Einfamilienhäuser mit Garten. Es gibt sowohl kleinere Häuser für Paare als auch größere Objekte, die sich für Familien oder befreundete Paare eignen. Teilweise werden auch modernisierte Bauernhäuser oder Häuser im typisch ländlichen Stil der Grafschaft Bentheim angeboten.
Sind Ferienhäuser in Itterbeck für Gruppen geeignet?
Es gibt in Itterbeck auch Ferienhäuser, die ausreichend Platz für kleinere Gruppen bieten, zum Beispiel für befreundete Familien oder Wandergruppen. Diese Häuser verfügen oft über mehrere Schlafzimmer, große Wohnbereiche und großzügige Außenflächen. Für sehr große Gruppen lohnt sich zusätzlich ein Blick auf Angebote in benachbarten Orten der Grafschaft Bentheim wie Uelsen oder Wilsum.
Gibt es luxuriöse Ferienhäuser in Itterbeck?
In Itterbeck finden Sie vor allem komfortable, gut ausgestattete Häuser im ländlichen Stil, einige davon mit hochwertiger Einrichtung und modernen Annehmlichkeiten. Eher klassische Luxusausstattungen wie Wellnessbereiche oder Pools sind in der kleinen Ortschaft seltener, finden sich aber eher in größeren Orten der Grafschaft Bentheim. Wer Wert auf Ruhe, viel Platz und Natur legt, kann jedoch durchaus sehr hochwertige Ferienhäuser entdecken.
Wie weit im Voraus sollte ich ein Ferienhaus in Itterbeck buchen?
Für Ferienhäuser in Itterbeck empfiehlt es sich, besonders für Ferienzeiten, lange Wochenenden und die Sommermonate möglichst früh zu buchen. Da der Ort überschaubar ist und das Angebot begrenzter als in größeren Städten wie Nordhorn oder Bad Bentheim, sind beliebte Häuser schnell vergeben. Über Traum-Ferienwohnungen können Sie frühzeitig auswählen und haben die beste Chance auf Ihr Wunsch-Ferienhaus.
Gibt es in Itterbeck Ferienhäuser, die für Menschen mit Behinderungen zugänglich sind?
In Itterbeck gibt es vereinzelt Ferienhäuser, die barrierearm oder ebenerdig gestaltet sind und sich somit besser für Menschen mit eingeschränkter Mobilität eignen. Dazu zählen beispielsweise Häuser mit wenigen oder keinen Stufen, breiteren Türen und gut zugänglichen Wohnbereichen. Nutzen Sie bei Traum-Ferienwohnungen die Filter für Barrierefreiheit und prüfen Sie die Hausbeschreibungen genau, um ein passendes Ferienhaus zu finden.
Wichtige Fakten auf einen Blick
| Übersicht | Details |
|---|---|
| Unterkunftstyp | Ferienhäuser |
| Reiseziel | Itterbeck |
| Verfügbare Unterkünfte | 1 |
| Typische Preisspanne | 69€ - 1.365€ pro Nacht |
| 5-Sterne-bewertete Unterkünfte | 0 |
| Unterkünfte mit Angeboten | 0 |
| Häufige Ausstattungsmerkmale | WLAN |








